Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4 Acessibilidade 5 Alto contraste 6

---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?

Prefeitos Anteriores

Publicado em 14/11/2013 às 09:20 - Atualizado em 12/11/2018 às 16:14

LAURINDO DÁRIO LUNARDI - Foi  nomeado prefeito de Xaxim. Governou de 20 de fevereiro de 1954 a  15 de novembro de 1954.

LUIZ  LUNARDI - Governou de  15 de novembro de 1954 a 15 de novembro de l959. Foi o primeiro prefeito eleito. Coube a ele a tarefa de  organizar e estruturar  a nova sede administrativa.

OSMAR  CONTE - Governou Xaxim no período 15 de novembro de 1959 a 15 de novembro de 1964.

ANDRÉ  LUNARDI - Foi nomeado prefeito de Xaxim na época da revolução de 31 de março de 1964,  num mandato tampão. Governou Xaxim no período de 15 de novembro de 1964 a 31 de janeiro de 1966.

ROSALVO OGLIARI -  Eleito em 15 de novembro de 1965, legislou no período de 31 de novembro de 1966 a 31 de janeiro de 1970.

DARCI TESTON - Governou Xaxim no período de 31 de janeiro de 1970 a 31 de janeiro de 1973.

NILDO FOLLE -   Governou Xaxim no período de 31 de janeiro de 1973 a 31 de janeiro de 1977.

ARI JOSÉ LOCATELLI - Assumiu provisoriamente a função de prefeito no período de 31 de janeiro de 1977 a 16 de maio de 1977, por ser presidente da Câmara de Vereadores de Xaxim. O fato ocorreu em função de Valdyr Luiz Tedesco não poder assumir o posto por impedimento legal.

SANTO VALENTINO MATIELLO - Governou Xaxim no período de 16 de maio de 1977 a 31 de janeiro de 1983. A partir desta data a história mostra o início da função de vice-prefeito. Fio vice-prefeito nesta gestão, Gelson Sorgatto.

GELSON SORGATTO - Governou Xaxim no período de 31 de janeiro de 1983 a 1º de janeiro de 1989. Seu vice foi Vitorino Thomé.

ARI JOSÉ LOCATELLI - Governou no período de 1º de janeiro de 1989 a 1º de janeiro de 1992, tendo como Vice Alberto Angelo Sordi.

ALBERTO ANGELO SORDI - Comandou o município de 1º janeiro de 1993 a janeiro de 1996. Seu vice foi Gelson Sorgatto.

DARCI LOPES DA SILVA - Presidente da Câmara Municipal de Vereadores na gestão de Sordi, assumiu o Poder Executivo no dia 28 de setembro de 1994, governando Xaxim até o dia o dia 16 de fevereiro de 1995. Assumiu a função de prefeito em razão do falecimento de Alberto Angelo Sordi.

CEZAR GASTÃO FONINI - Havia assumido a presidência da Câmara de Vereadores e pela força da Legislação assumiu o Executivo Municipal interinamente por um período de vinte dias - de 16 de fevereiro a 06 de março de 1995.

EDEMAR LUIZ MATIELLO - Foi o primeiro prefeito da América Latina eleito pela forma computadorizada. O pleito extraordinário aconteceu em decorrência do falecimento do prefeito Alberto Angelo Sordi. O vice de Matiello foi Pedro Rui Rodrigues. O mandato foi ocorreu no período de 1995 a 1996.

CEZAR GASTÃO FONINI -  Governou o município de 1º de janeiro de 1997 a dezembro de 2000. Seu vice foi Ari José Locatelli.

CEZAR GASTÃO FONINI -  Foi o primeiro prefeito a disputar uma reeleição em Xaxim. Seu vice foi Nereu Giácomo Lunardi. O mandato foi no período de janeiro de 2001 a dezembro de 2004.

LIRIO DAGORT - Assumiu a Administração Pública Municipal  dia 1º de janeiro de 2005, tendo como vice Gilson Vicenzi. Comandaram o município no período de 1º de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008.

GILSON LUIZ VICENZI - Tendo como vice Adacir Araldi, Vicenzi assumiu a administração do município em 1º de janeiro de 2009. Foi afastado do cargo em 22 de outubro de 2012.

ADACIR ARALDI - Assumiu a função de prefeito pelo período de dois meses, de 23 de outubro a 31 de dezembro de 2012, em virtude do afastamento do até então prefeito Gilson Luiz Vicenzi.

IDACIR ANTONIO ORSO -  Governou o município de 1º de janeiro de 2013 a 31 de dezembro de 2016. Seu vice foi Luis Felipe Diniz Fagundes.

*Grande parte das informações contidas neste relato faz parte da obra "Xaxim Conta Sua História", de Maria de Oliveira (acervo municipal).